EuroSkills 2021 | 22. bis 26. September in Graz | Berufseuropameisterschaften

54 junge Fachkräfte jubeln über 33 Medaillen

Die 54 österreichischen Teilnehmerinnen und Teilnehmer haben bei den
Berufseuropameisterschaften EuroSkills 2021 groß abgeräumt.
Heute Abend (26.09.2021)  wurden in Graz im Rahmen der Siegerehrung 33 Medaillen bejubelt!

 

Seit Mittwoch, 22.9. gingen die 54 von der Wirtschaftskammer Österreich entsendeten Fachkräfte in 45 Berufen an den Start. Am Ende kehrt das Team Austria mit 11 Gold-, 12 Silber- und 10 Bronzemedaillen sowie 4 Medallions for Excellence nach Hause zurück.

Die Goldmedaillen gingen an

  • Mode Technolgie – Christina Strauss (JMB Fashion Team/ST) & Laura Tschiltsch (Absolventin Modeschule Graz/ST)
  • Bäcker – Simon Sailer (Bäckerei Sailer GmbH/OÖ)
  • Betonbau – Georg Engelbrecht & Daniel Mühlbacher (Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H./NÖ)
  • Chemielabortechnik – Peter Wakonigg (Absolvent HTL Dornbirn/V)
  • Glasbautechnik – Christoph Greiner (Glas Süd/ST)
  • Grafik Design – Martin Straif (northlight gmbh/T)
  • Kälte und Klimatechnik – Marco Hörschläger (Hauser GmbH/OÖ)
  • Maler – Christoph Pessl (Ihre Maler Almer & Feichtinger OG/ST)
  • Maurer (Hochbau) – Michael Hofer (Bauunternehmen Pierer GmbH/ST)
  • Steinmetz – Sebastian Wienerroither (Steinmetzmeister Rudolf Wienerroither/OÖ)
  • Verkauf Einzelhandel – Florian Hiebl (Sport Holzner GmbH/S)

 

Die Silbermedaillen gingen an

  • CNC-Drehen – Kevin Emhofer (Julius Blum GmbH/V)
  • Elektrotechnik – Stefan Prader (Elektrotechnik Prader/ST)
  • Entrepreneurship – Jasmin Grandtner (Absolventin HAK Grazbachgasse/ST) & Lisa Reininger (Studentin Karl Franzenz Universität/ST)
  • Hotel Rezeption – Johannes Burchard (Hilton Garden Inn Wiener Neustadt Kesco-Hotel GmbH/NÖ)
  • LKW-Technik – Ronald Brunäcker (MLM Matthias Limp Mobilservice/B)
  • Möbeltischler – Andreas Kaindlbauer (Tischlerei Königshofer/ST)
  • Pharmazeutisch-kaufmännische Assistenz – Selina Fellner (Bernstein Apotheke/K)
  • Sanitär- und Heizungstechnik – Vivian Krientschnig (DORF-Installationstechnik GmbH/V)
  • Schweißen – David Blank (Ludwig Steurer Maschinen und Seilbahnbau GmbH & Co KG/V)
  • Speditionslogistik – Tobias Tropper (Kühne + Nagel GmbH/ST)
  • Stuckateur/Trockenausbau – Stefan Leymüller (Trockenbau Leymüller GmbH/OÖ)
  • Web Development – Matthias Gruber (Selbstständig/NÖ)

Die Bronzemedaillen gingen an

  • CAD-Konstrukteur – Lucas Dolinar (Julius Blum GmbH/V)
  • CNC-Fräsen – Mike Fink (Julius Blum GmbH/V)
  • Elektronik – Manuel Feindert (Johannes-Kepler-Universität/OÖ)
  • Fleischer – Clemens Baischer (Fleischhauerei Rosenhammer GmbH/OÖ)
  • Fliesenleger – Florian Scheucher (Fliesen-Sanitär-Kachelöfen Preglau GmbH/ST)
  • KFZ-Technik – Daniel Edelinger (Josef Harb GmbH/ST)
  • Land- und Baumaschinentechnik – Marcel Heher (Landmaschinen- und Ersatzteilhandel Heher/NÖ)
  • Maschinenbautechnik/Industriemechanik – Lukas Schwärzler (Julius Blum GmbH/V)
  • Restaurant Service – Johannes Aistleithner (Hotel Alpenhof/T)
  • Spengler – Lukas Kromoser (Hörmann Dachdeckerei-Spenglerei e.U./NÖ)

Medallion for Excellence gingen an

  • Bautischler – Alexander Peinhopf (ALPE Zimmerei und Tischlerei GmbH/ST)
  • Friseur – Seda Türkoglu (eigener Betrieb dzt. im Aufbau/OÖ)
  • Koch – Alexander Lind (Fischwirt im Urmeer/ST)
  • Mobile Robotics – Jonas Schernthaner & Konstantin Stiborek (Absolventen

 

 

Unsere Athletinnen in Graz waren:

*Verena Kleibner vom Betrieb Blumen Moser in Villach
*Sellina Fellner von der Bernstein-Apotheke in Klagenfurt

 

 

Unser Talenteakademiestand:

 

Fotocredit:
Talenteakademie/Kurt Lukatsch

 

Fotostrecke von Eventbox Ilja Kriznik:

 

Fotocredit:
Eventbox

 

Closing Ceremony:/Österreich Empfang:

Fotocredit:
Talenteakademie/Kurt Lukatsch

 

Ein bunter Mix: