Voting zum Lehrling des Jahres 2022

Die Besten der Besten!

Kärnten hat Siegertypen – sichtbar wird das in den vielen Berufen, die Lehrlingswettbewerbe ausrichten, wo es die Besten bis zum Weltmeistertitel schaffen können. Die Wirtschaftskammer Kärnten fördert diese Siegertypen seit 2014 systematisch in der Talenteakademie. Aus diesem Kreis der „Besten der Besten“ kommen die Nominierten zur Wahl „Lehrling des Jahres 2022“.

Das Voting zum Lehrling des Jahres 2022 startet am 8. Jänner 2023

Anzahl abgegebener Stimmen: 43408

David Scherr
Metallbearbeitungstechniker 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Stadtwerke Klagenfurt
Fachberufsschule Wolfsberg
Michael Buchacher
Hotel- und Gastgewerbeassistent 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
juniorSkills Austria/GOLD-Medaille
Lehrbetrieb: Falkensteiner Hotel & Spa Carinzia
Berufsschule Warmbad Villach
Andreas Oberdorfer
Installations- und Gebäudetechniker 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Bad & Energie Zotter
Berufsschule Spittal
Ena Brodlic
Kosmetikerin und Fußpflegerin 2. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: DM Klagenfurt
Fachberufsschule Klagenfurt 2
Wolfgang Lanziner
Landmaschinentechniker 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Stumpf GmbH
Fachberufsschule Villach2
Anna Kollitsch
Floristin 2. Platz Landeslehrlingswettbewerb
3. Platz Bundeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Salon Blumen Moser
Fachberufsschule Spittal
Erik Lick
Maschinenbau- Prozess- und Zerspanungstechniker 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Treibacher Industrie AG
Fachberufsschule St. Veit
Simon Wieland
Restaurantfachmann 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
juniorSkills Austria/GOLD-Medaille
Lehrbetrieb: Falkensteiner Schlosshotel Velden GmbH
Berufsschule Warmbad Villach
Bettina Karl
Chemielabor- & Verfahrenstechnikerin 1.Platz Kärntner Hackathon
3. Platz Bundeshackathon
Lehrbetrieb: Treibacher Industrie AG
Fachberufsschule St. Veit
David Maier
Kraftfahrzeugtechniker 1. Platz Landesmeisterschaft
Lehrbetrieb: Autohaus Suklitsch
Fachberufsschule Villach 2
Daniel Kanzian
Koch 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
juniorSkills Austria/SILBER-Medaille
Lehrbetrieb: Der Daberer das Biohotel
Berufsschule Warmbad Villach
Stefan Wallner
Karosseriebautechniker 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Aspernig GmbH
Fachberufsschule Villach 2
Vahid Hankusic
Maschinenbau- Prozess- und Zerspanungstechniker 2. Platz Landeslehrlingswettbewerb
2. Platz Bundeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Kostwein Maschinenbau GmbH
Fachberufsschule Villach 2
Florian Suntinger
Tischler 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
3. Platz Bundeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Treppen und Möbel Lindner
Fachberufsschule Klagenfurt 1
Stefan Jernej
Betriebselektriker 1.Platz Kärntner Hackathon
Lehrbetrieb: Mondi Frantschach GesmbH
Fachberufsschule 1 Klagenfurt
Alina Maier
Friseurin 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Haarstation
Fachberufsschule Klagenfurt 2
Michael Wolf
Schmiedetechniker 2. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Schmiede Bergner Gebhard
Fachberufsschule Villach2
Vanessa Schorn
Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Sport 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Hervis Sportmode GmbH
Fachberufsschule Spittal
Carolin Pirolt
Fleischverarbeiterin 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Arge Natursprung
Fachberufsschule Klagenfurt 1
Gert Kornherr
Dachdecker und Spengler 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Dachservice Gautsch GmbH
Berufsschule Spittal
Philipp Wernig
Maurer 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
7. Platz Bundeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: SSB Bau - Hochbau
Fachberufsschule Völkermarkt
Samuel Stocklauser
Bäcker 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Bäckerei Wienerroither
Fachberufsschule Klagenfurt 1
Melina Hudritsch
Kosmetikerin und Fußpflegerin 2. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Sabine Rom Cosmetics
Fachberufsschule Klagenfurt 2
Fabian Widmann
Chemielabor- & Chemieverfahrenstechniker 1.Platz Kärntner Hackathon
3. Platz Bundeshackathon
Lehrbetrieb: Treibacher Industrie AG
Fachberufsschule St. Veit
Stephan Grabner
Spengler 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
4. Platz Bundeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Spenglerei / Dachdeckerei Reinbold
Berufsschule Spittal
Christina Rauscher
Applikationsentwicklerin mit Coding 1.Platz Kärntner Hackathon
Lehrbetrieb: Humanomed IT Solutions GmbH
Berufsschule Klagenfurt 1
Nina Pagitz
Tapeziererin und Dekorateurin 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
2. Platz Bundeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Raumausstatter Ott
Fachberufsschule Völkermarkt
Martin Lichtenegger
Rauchfangkehrer 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: RFK Betrieb Maier Jürgen Michael
Landesberufsschule Murau
Stefanie Nussbaumer
Konditorin 2. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Hotel Warmbaderhof
Fachberufsschule Klagenfurt 1
Gabriel Mattersberger
Zimmerer 3. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Holzbau Gasser
Fachberufsschule Spittal
Gloria Sabrina Radl
Elektrikerin 1.Platz Kärntner Hackathon
Lehrbetrieb: Mondi Frantschach GesmbH
Fachberufsschule 1 Klagenfurt
Johanna Stabentheiner
Malerin 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
3. Platz Bundeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Malerei Wieser GmbH
Fachberufsschule Völkermarkt
Alexander Koch
Speditionskaufmann 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Gebrüder Weiss GmbH
Fachberufsschule Mitterdorf
Florian Messner
Tischler Technik - Produktion 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
2. Platz Bundeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Metrica Austria GmbH
Fachberufsschule Klagenfurt 1
Daniel Peitler
Elektrotechniker 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Kärnten Netz GmbH
Fachberufsschule St. Veit
Stefan Jelen
Tischler Technik - Planung 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Tischlerei Bromann
Fachberufsschule Klagenfurt 1