Voting zum Lehrling des Jahres 2023

SIE bestimmen, wer LEHRLING DES JAHRES 2023 werden kann.

TÄGLICH: Vom 15. Jänner bis 11. Februar 2024 können Sie für einen oder mehrere Nominierte voten. Pro Lehrling 1x pro Tag. 4 Wochen lang. Mehr als eine Stimme täglich geht nicht. Dafür können Sie mehreren Ihrer Favoriten Ihre Stimme geben. Und das täglich! SPARTENSIEGER: Wer nach dem 11. Februar in den 6 verschiedenen Sparten die meisten Stimmen hat, wird Spartensieger. Folgende Sparten gibt es: Gewerbe/Handwerk, Industrie, Tourismus, Handel, Transport/Logistik, IT/Consulting. Jeder Beruf ist einer dieser 6 Sparten zugeordnet. Jeder Spartensieger wird bei der Gala geehrt und erhält ein tolles Geschenk. LEHRLING DES JAHRES: Aus diesen 6 Spartensiegern wählt eine Jury den LEHRLING DES JAHRES 2023. Dieser wird am 22. Februar bei der feierlichen GALA im Casineum/Velden bekanntgegeben.

End Abstimmung
  • Mustafa Bajram

    KAROSSERIEBAUTECHNIKER; 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb; Glinzner Karosseriebau; Fachberufsschule Villach 1

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Felix Bräuer

    SPEDITIONSKAUFMANN; 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb; Lagermax Villach; Landesberufsschule Mitterdorf (STMK)

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Victoria Bresnjak

    CHEMIELABORTECHNIKERIN; 2. Platz Landeshackathon Rookies und 1. Platz Bundeshackathon Rookies; Treibacher Industrie AG; Fachberufsschule St. Veit

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Selina Brettner

    TAPEZIERERIN UND DEKORATEURIN; 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb und 3. Platz Bundeslehrlingswettbewerb; Polsterei & Raumconcept Wulz; Fachberufsschule Völkermarkt

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Martin Dielacher

    ELEKTRO-, ANLAGEN- UND BETRIEBSTECHNIKER; 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb; Treibacher Industrie AG; Fachberufsschule Klagenfurt 1

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Marcel Dolzer

    BÄCKER; 2. Platz Landeslehrlingswettbewerb; Bäckerei Wienerroither Pörtschach; Fachberufsschule Klagenfurt 1

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Verena Dorendorf

    CHEMIELABORTECHNIKERIN; 3. Platz AustrianSkills; Treibacher Industrie AG; Fachberufsschule St. Veit

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Florian Dörfler

    TISCHLER; 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb, 3. Platz AustrianSkills und Teilnehmer Worldskills 2024; Tischlerei Konec Feldkirchen; Fachberufsschule Klagenfurt 1

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Sandro Dreier

    GLASER; 3. Platz Bundeslehrlingswettbewerb; Glaserei Starzacher Klagenfurt; Fachberufsschule Kramsach (T)

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Kai Dzino

    MASCHINENBAU/TECHN. ZEICHNER; 1. Platz IV Wettbewerb Mathematik; FLEX Althofen; Fachberufsschule St. Veit/Wolfsberg

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Veronika Egartner

    HOTEL- UND GASTGEWERBEASSISTENTIN; 1. Platz Junior Skills Kärnten; Almwellness Resort Tuffbad; Fachberufsschule Warmbad

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Daniela Haiden

    MALER- UND BESCHICHTUNGSTECHNIKERIN; 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb; Malerei Bredschneider; Fachberufsschule Völkermarkt

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Anna Maria Hinteregger

    KONDITORIN; 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb; Konditorei Fahrnberger Klagenfurt; Fachberufsschule Klagenfurt 1

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Lorenz Hunjadi

    MASCHINENBAU- UND ZERSPANUNGSTECHNIKER; 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb; Kostwein Maschinenbau GmbH; Fachberufsschule Villach 2

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Saskia Jamer

    FRISEURIN; 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb; Friseursalon Wilhelmer Klagenfurt; Fachberufsschule Klagenfurt 2

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Fabian Köck

    KOCH; 1. Platz Junior Skills Kärnten; Panorama Hotel Balance GmbH; Fachberufsschule Warmbad

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Philipp Koschier

    DACHDECKER/SPENGLER; 2. Platz Landeslehrlingswettbewerb; Dach Leopold Feldkirchen; Fachberufsschule Spittal

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Anton Kudrin

    APPENTWICKLER; 1. Platz Landeshackathon Experts; FLEX Althofen; Fachberufsschule St. Veit

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Christian Läufer

    ELEKTROTECHNIKER; 1. Platz IV Wettbewerb Englisch; Kelag; Fachberufsschule St. Veit

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Christian Maier

    FLEISCHER; 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb und 3. Platz AustrianSkills; Fleischerei Kastner Christoph; Fachberufsschule Klagenfurt 1

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Sarah Mandl

    MASSEURIN; 1. Platz Junior Skills Kärnten und 2. Platz Bundeslehrlingswettbewerb; Familien Sporthotel Brennseehof; Fachberufsschule Klagenfurt 2

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Fabian Mocher

    STAHLBAU- UND SCHWEISSTECHNIKER; 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb, 3. Platz AustrianSkills; NCA Container- und Anlagenbau GmbH; Fachberufsschule Villach 2

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Egon Mollhofer

    ELEKTROTECHNIKER; 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb; FES Elektrotechnik GmbH St. Gertraud; Fachberufsschule Klagenfurt 1

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Florian Napetschnig

    MECHATRONIKER; 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb, 1. Platz AustrianSkills und Teilnehmer WorldSkills 2024; FLEX Althofen; Fachberufsschule Villach 1

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Martina Ogriseg

    CHEMIELABORTECHNIKERIN; 2. Platz Landeshackathon Rookies und 1. Platz Bundeshackathon Rookies; Treibacher Industrie AG; Fachberufsschule St. Veit

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Romeo David Oltean

    APPENTWICKLER; 1. Platz Landeshackathon Experts; FLEX Althofen; Fachberufsschule St. Veit

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Felix Perkonig

    PROZESSTECHNIKER/ ELEKTROTECHNIKER; 1. Platz IV Wettbewerb Deutsch; FLEX Althofen; Fachberufsschule Villach 1

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Anna Pleschounig

    RESTAURANTFACHFRAU; 1. Platz Junior Skills Kärnten; WHB Werzer Hotel Betriebs GmbH; Fachberufsschule Warmbad

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Hannah Pritz

    TISCHLEREITECHNIKERIN - PLANUNG; 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb; Metrica Austria GmbH; Fachberufsschule Klagenfurt 1

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Jann Rainer

    INFORMATIONS-/SYSTEMTECHNIKER; 1. Platz Landeshackathon Professionals und 3. Platz Bundeshackathon Professionals; addIT Klagenfurt; Fachberufsschule Klagenfurt 1

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Fabian Stefano Regenfelder

    INFORMATIONS-/SYSTEMTECHNIKER; 1. Platz Landeshackathon Professionals und 3. Platz Bundeshackathon Professionals; addIT Klagenfurt; Fachberufsschule Klagenfurt 1

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Dominik Ruhdorfer

    MECHATRONIKER; 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb, 1. Platz AustrianSkills und Teilnehmer WorldSkills 2024;  FLEX Althofen; Fachberufsschule Villach 1

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Andreas Scheiflinger

    MAURER; 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb; HABAU Feistritz/Drau; Fachberufsschule Völkermarkt

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Nico Schöffmann

    SCHMIEDETECHNIKER; 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb; Kunstschmiede Rossmann; Fachberufsschule Villach 2

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Julian Schütz

    ZIMMERER; 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb; Holzbau Bijo St. Kanzian; Fachberufsschule Spittal

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Tobias Voith

    KRAFTFAHRZEUGTECHNIKER; 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb; KMG Klagenfurter Mobil GmbH; Fachberufsschule Villach 1

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Silviu Winter

    APPENTWICKLER; 1. Platz Landeshackathon Experts; FLEX Althofen; Fachberufsschule St. Veit

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Julia Widowitz

    FUSSPFLEGERIN; 2. Platz Junior Skills Kärnten; Anna-Maria Wolf; Fachberufsschule Klagenfurt 1

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Anton Stolz

    INSTALLATEUR; 2. Platz Landeslehrlingswettbewerb; Spitzer Installationen Feldkirchen; Fachberufsschule Spittal

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Marcel Santner

    LAND- UND BAUMASCHINENTECHNIKER; 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb; Landtechnik Villach; Fachberufsschule Villach 2

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Melanie Pobeheim

    KOSMETIKERIN; 1. Platz Junior Skills Kärnten; Institut Fercher Klagenfurt; Fachberufsschule Klagenfurt 2

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Sarah Mörtl

    FLORISTIN; 2. Platz Landeslehrlingswettbewerb; Isabella Floristik; Fachberufsschule Spittal

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Daniel Hofmann

    TISCHLEREITECHNIK - PRODUKTION; 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb; Harald Paier Tischlerwerkstätte; Fachberufsschule Klagenfurt 1

    Du hast heute bereits abgestimmt!
  • Valentina Grünwald

    EINRICHTUNGSBERATERIN; 1. Platz Junior Sales Kärnten; XXX Lutz Wolfsberg; Fachberufsschule Klagenfurt 2

    Du hast heute bereits abgestimmt!

Choose Your Country

  • Afghanistan (+93)
  • Aland Islands (+358)
  • Albania (+355)
  • Algeria (+213)
  • American Samoa (+1684)
  • Andorra (+376)
  • Angola (+244)
  • Anguilla (+1264)
  • Antarctica (+672)
  • Antigua and Barbuda (+1268)
  • Argentina (+54)
  • Armenia (+374)
  • Aruba (+297)
  • Australia (+61)
  • Austria (+43)
  • Azerbaijan (+994)
  • Bahamas (+1242)
  • Bahrain (+973)
  • Bangladesh (+880)
  • Barbados (+1246)
  • Belarus (+375)
  • Belgium (+32)
  • Belize (+501)
  • Benin (+229)
  • Bermuda (+1441)
  • Bhutan (+975)
  • Bolivia (+591)
  • Bonaire, Sint Eustatius and Saba (+599)
  • Bosnia and Herzegovina (+387)
  • Botswana (+267)
  • Bouvet Island (+55)
  • Brazil (+55)
  • British Indian Ocean Territory (+246)
  • Brunei Darussalam (+673)
  • Bulgaria (+359)
  • Burkina Faso (+226)
  • Burundi (+257)
  • Cambodia (+855)
  • Cameroon (+237)
  • Canada (+1)
  • Cape Verde (+238)
  • Cayman Islands (+1345)
  • Central African Republic (+236)
  • Chad (+235)
  • Chile (+56)
  • China (+86)
  • Christmas Island (+61)
  • Cocos (Keeling) Islands (+672)
  • Colombia (+57)
  • Comoros (+269)
  • Congo (+242)
  • Congo, Democratic Republic of the Congo (+242)
  • Cook Islands (+682)
  • Costa Rica (+506)
  • Cote D'Ivoire (+225)
  • Croatia (+385)
  • Cuba (+53)
  • Curacao (+599)
  • Cyprus (+357)
  • Czech Republic (+420)
  • Denmark (+45)
  • Djibouti (+253)
  • Dominica (+1767)
  • Dominican Republic (+1809)
  • Ecuador (+593)
  • Egypt (+20)
  • El Salvador (+503)
  • Equatorial Guinea (+240)
  • Eritrea (+291)
  • Estonia (+372)
  • Ethiopia (+251)
  • Falkland Islands (Malvinas) (+500)
  • Faroe Islands (+298)
  • Fiji (+679)
  • Finland (+358)
  • France (+33)
  • French Guiana (+594)
  • French Polynesia (+689)
  • French Southern Territories (+262)
  • Gabon (+241)
  • Gambia (+220)
  • Georgia (+995)
  • Germany (+49)
  • Ghana (+233)
  • Gibraltar (+350)
  • Greece (+30)
  • Greenland (+299)
  • Grenada (+1473)
  • Guadeloupe (+590)
  • Guam (+1671)
  • Guatemala (+502)
  • Guernsey (+44)
  • Guinea (+224)
  • Guinea-Bissau (+245)
  • Guyana (+592)
  • Haiti (+509)
  • Heard Island and Mcdonald Islands (+0)
  • Holy See (Vatican City State) (+39)
  • Honduras (+504)
  • Hong Kong (+852)
  • Hungary (+36)
  • Iceland (+354)
  • India (+91)
  • Indonesia (+62)
  • Iran, Islamic Republic of (+98)
  • Iraq (+964)
  • Ireland (+353)
  • Isle of Man (+44)
  • Israel (+972)
  • Italy (+39)
  • Jamaica (+1876)
  • Japan (+81)
  • Jersey (+44)
  • Jordan (+962)
  • Kazakhstan (+7)
  • Kenya (+254)
  • Kiribati (+686)
  • Korea, Democratic People's Republic of (+850)
  • Korea, Republic of (+82)
  • Kosovo (+381)
  • Kuwait (+965)
  • Kyrgyzstan (+996)
  • Lao People's Democratic Republic (+856)
  • Latvia (+371)
  • Lebanon (+961)
  • Lesotho (+266)
  • Liberia (+231)
  • Libyan Arab Jamahiriya (+218)
  • Liechtenstein (+423)
  • Lithuania (+370)
  • Luxembourg (+352)
  • Macao (+853)
  • Macedonia, the Former Yugoslav Republic of (+389)
  • Madagascar (+261)
  • Malawi (+265)
  • Malaysia (+60)
  • Maldives (+960)
  • Mali (+223)
  • Malta (+356)
  • Marshall Islands (+692)
  • Martinique (+596)
  • Mauritania (+222)
  • Mauritius (+230)
  • Mayotte (+262)
  • Mexico (+52)
  • Micronesia, Federated States of (+691)
  • Moldova, Republic of (+373)
  • Monaco (+377)
  • Mongolia (+976)
  • Montenegro (+382)
  • Montserrat (+1664)
  • Morocco (+212)
  • Mozambique (+258)
  • Myanmar (+95)
  • Namibia (+264)
  • Nauru (+674)
  • Nepal (+977)
  • Netherlands (+31)
  • Netherlands Antilles (+599)
  • New Caledonia (+687)
  • New Zealand (+64)
  • Nicaragua (+505)
  • Niger (+227)
  • Nigeria (+234)
  • Niue (+683)
  • Norfolk Island (+672)
  • Northern Mariana Islands (+1670)
  • Norway (+47)
  • Oman (+968)
  • Pakistan (+92)
  • Palau (+680)
  • Palestinian Territory, Occupied (+970)
  • Panama (+507)
  • Papua New Guinea (+675)
  • Paraguay (+595)
  • Peru (+51)
  • Philippines (+63)
  • Pitcairn (+64)
  • Poland (+48)
  • Portugal (+351)
  • Puerto Rico (+1787)
  • Qatar (+974)
  • Reunion (+262)
  • Romania (+40)
  • Russian Federation (+70)
  • Rwanda (+250)
  • Saint Barthelemy (+590)
  • Saint Helena (+290)
  • Saint Kitts and Nevis (+1869)
  • Saint Lucia (+1758)
  • Saint Martin (+590)
  • Saint Pierre and Miquelon (+508)
  • Saint Vincent and the Grenadines (+1784)
  • Samoa (+684)
  • San Marino (+378)
  • Sao Tome and Principe (+239)
  • Saudi Arabia (+966)
  • Senegal (+221)
  • Serbia (+381)
  • Serbia and Montenegro (+381)
  • Seychelles (+248)
  • Sierra Leone (+232)
  • Singapore (+65)
  • Sint Maarten (+1)
  • Slovakia (+421)
  • Slovenia (+386)
  • Solomon Islands (+677)
  • Somalia (+252)
  • South Africa (+27)
  • South Georgia and the South Sandwich Islands (+500)
  • South Sudan (+211)
  • Spain (+34)
  • Sri Lanka (+94)
  • Sudan (+249)
  • Suriname (+597)
  • Svalbard and Jan Mayen (+47)
  • Swaziland (+268)
  • Sweden (+46)
  • Switzerland (+41)
  • Syrian Arab Republic (+963)
  • Taiwan, Province of China (+886)
  • Tajikistan (+992)
  • Tanzania, United Republic of (+255)
  • Thailand (+66)
  • Timor-Leste (+670)
  • Togo (+228)
  • Tokelau (+690)
  • Tonga (+676)
  • Trinidad and Tobago (+1868)
  • Tunisia (+216)
  • Turkey (+90)
  • Turkmenistan (+7370)
  • Turks and Caicos Islands (+1649)
  • Tuvalu (+688)
  • Uganda (+256)
  • Ukraine (+380)
  • United Arab Emirates (+971)
  • United Kingdom (+44)
  • United States (+1)
  • United States Minor Outlying Islands (+1)
  • Uruguay (+598)
  • Uzbekistan (+998)
  • Vanuatu (+678)
  • Venezuela (+58)
  • Viet Nam (+84)
  • Virgin Islands, British (+1284)
  • Virgin Islands, U.s. (+1340)
  • Wallis and Futuna (+681)
  • Western Sahara (+212)
  • Yemen (+967)
  • Zambia (+260)
  • Zimbabwe (+263)